Poder
21 de Febrero de 2018Subsecretarios de Piñera: La lista de los que se repiten el plato
El Mandatario privilegió la experiencia y la cercanía al momento de seleccionar a sus subsecretarios, la misma tendencia usada al momento de designar a sus ministros hace un mes. Por su lado, el Mandatario fortaleció el lado técnico de las subsecretarías, lo que ayudará al perfil político de los ministros.
En horas de esta mañana el Presidente electo, Sebastián Piñera, dio a conocer la lista completa de los nombres que escogió para que se conviertan en sus nuevos subsecretarios para este regreso a La Moneda.
Entre los elegidos destacan autoridades que se repiten el plato, ciertas caras nuevas y algunos integrantes de partidos políticos de Chile Vamos.
El Mandatario privilegió la experiencia y la cercanía al momento de seleccionar a sus subsecretarios, la misma tendencia usada al momento de designar a sus ministros hace un mes. Por su lado, fortaleció el lado técnico de los subsecretarios, que ayudarán en el perfil político de los ministros.
Según consigna Emol, 6 cartas se repiten un cargo dentro de una Subsecretaría, dos autoridades sólo cambian las reparticiones, mientras que otros se desempeñaron en alguna función o labor en la primera gestión de Piñera en La Moneda.
Los nombres que se repetirán el plato dentro de una Subsecretaría son:
Rodrigo Ubilla (Interior), Claudio Alvarado (Segpres), Lucas Palacios (Obras Públicas), Alfonso Silva (Cancillería), Fernando Arab (Trabajo) y Rodrigo Benítez (Medio Ambiente).
Los nombres que regresan, pero a otros cargos:
Carol Bown (pasa de Subsecretaría de Carabineros a la Subsecretaría de la Infancia) y Alfonso Vargas (pasa de Subsecretaría de Fuerzas Armadas a la Subsecretaría de Agricultura).
A continuación te dejamos la lista completa de los escogidos por Piñera:
Subsecretaría del Interior: Rodrigo Ubilla Mackenney
Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Felipe Salaberry Soto
Subsecretaría de Prevención del Delito: Katherine Martorell Awad
Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva Navarro
Subsecretaría de Defensa: Cristian de la Maza Riquelme
Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli Basili
Subsecretaría de Hacienda: Francisco Moreno Guzmán
Subsecretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado Andrade
Subsecretaría General de Gobierno: Emardo Hantelmann Godoy
Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Ignacio Guerrero Toro
Subsecretaría de Turismo: Mónica Zalaquett Said
Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme Portilla
Subsecretaría de Evaluación Social: Sebastian Villareal Bardet
Subsecretaría de Servicios Sociales: Alejandra Candia Díaz
Subsecretaría de la Niñez: Carol Bown Sepúlveda
Subsecretaría de Educación: Raul Figueroa Salas
Subsecretaría de Educación Parvularia: María Jose Castro Rojas
Subsecretaría de Justicia: Juan José Ossa Santa Cruz
Subsecretaría de Derechos Humanos: Lorena Recabarren Silva
Subsecretaría del Trabajo: Fernando Arab Verdugo
Subsecretaría de Previsión Social: María Jose Zaldivar Larraín
Subsecretaría de Obras Públicas: Lucas Palacios Covarrubias
Subsecretaría de Salud Pública: Paula Daza Narbona
Subsecretaría de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso Loyola
Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Guillermo Rolando Vicente
Subsecretaría de Agricultura: Alfonso Vargas Lyng
Subsecretaría de Minería: Pablo Terrazas Lagos
Subsecretaría de Transportes: José Luis Dominguez Covarrubias
Subsecretaría de Telecomunicaciones: Pamela Gidi Masias
Subsecretaría de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo Hidalgo
Subsecretaría de Energía: Ricardo Irarrázabal Sánchez
Subsecretaría del Medio Ambiente: Rodrigo Benítez Ureta
Subsecretaría de Deportes: Kael Becerra Rojas
Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género: Carolina Cuevas Merino
Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Juan Carlos Silva Aldunate
Dirección de Presupuesto: Rodrigo Cerda Hernández