Kramer y Valdebenito

Hoy a las 22.00 hrs. se dará inicio a la premiación creada por Chileactores, “Premios Caleuche, gente que se transforma” en el Teatro Oriente. En el evento se hará un reconocimiento a las mejores interpretaciones de la televisión chilena en 2018.

En la categoría de mejor comediante se enfrentarán dos personajes que triunfaron en Viña: Stefan Kramer y Natalia Veldebenito; el hombre de las mil caras y la “cabra chica gritona”.

Ambos tuvieron un 2018 exitoso en lo que respecta a su carreras y coinciden en un discurso crítico con la política y el acontecer nacional.

Kramer dio que hablar el año pasado con su rutina en el show de la Teletón, donde le dio duro a Sebastián Piñera en su imitación.

Por su parte, Valdebenito estrenó dos shows en Netflix e hizo su primera gira por Europa.

Contra ellos también compiten las ex Morandé con Compañía Paola Troncoso y Belén Mora.

A las 13 categorías que serán premiadas, se sumarán los premios “A la Trayectoria” y “Revelación”, con los que se busca reconocer el aporte histórico en el rubro de un actor o actriz, y a un joven talento que haya destacado con su interpretación durante el año.

El evento será transmitido por CNN Chile y Radio Biobío.

Revisa a continuación las nominaciones de cada categoría:

Categoría Televisión – Teleseries

Mejor actor protagónico

  • Álvaro Espinoza, Benjamín Vial, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Néstor Cantillana, Marcos Toselli, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Pablo Macaya, Gabriel Opazo, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Daniel Muñoz, Erick Ferrada, “Si yo Fuera Rico”, MEGA.

Mejor actriz protagónica

  • Ignacia Baeza, María Trinidad Errázuriz, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Paulina Urrutia, Eliana Bustos, “¿Dime Quién Fue?”, TVN.
  • Tamara Acosta, Carmen Núñez, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Luz Valdivieso, Mónica Falco Elizalde, “Casa de Muñecos”, MEGA.

Mejor actor de soporte

  • Álvaro Gómez, Feliciano Fernández, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Andrés Velasco, Padre Gabriel Riveros, “Isla Paraíso”, MEGA.
  • Cristián Campos, Hernán Errázuriz, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Alejandro Trejo, Roberto Muñoz, “¿Dime Quién fue?”, TVN.

Mejor actriz de soporte

  • Antonia Giesen, Karina Leiva, “Pacto de Sangre”, Canal 13.
  • Paulina Hunt, Doris Castillo, “Isla Paraíso”, MEGA.
  • Malucha Pinto, Marilú Vergara, “Soltera Otra Vez 3”, Canal 13.

Categoría Televisión – Series

Mejor actor protagónico

  • Francisco Melo, Capitán César Rojas, “La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio”, MEGA.
  • Gastón Salgado, Martín, “Martín, el Hombre y la Leyenda”.

Mejor actriz protagónica

  • Giannina Fruttero, Ramona, “Ramona”, TVN.
  • Paola Lattus, Carmen, “Ramona”, TVN.
  • Belén Herrera, Helga, “Ramona”, TVN.

Mejor actor de soporte

  • Sebastián Rámirez, Aqueveque ,“Mary and Mike”, CHV.
  • Héctor Alfaro, Memo, “Ramona”, TVN.
  • Daniel Antivilo, Pulgar, “Martín, el Hombre y la Leyenda”, MEGA.

Mejor actriz de soporte

  • Valentina Mühr, Andrea Valdivia, “La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio”, MEGA.
  • Paulina Moreno, Clara, “Bichos Raros”, TVN.
  • Consuelo Carreño, Cony Townley, “Mary and Mike”, CHV.

Categoría Televisión – Comedia

  • Stefan Kramer
  • Natalia Valdebenito
  • Paola Troncoso
  • Belén Mora

Categoría Cine – Largometraje Ficción

Mejor actor protagónico

  • Alfredo Castro, Juan, “Los Perros” de Marcela Said.
  • Fernando Gómez-Rovira, Jeremías Gallardo, “Sapo” de Juan Pablo Ternicier.
  • Mauricio Pesutic, Nibaldo/ Gorki/Chato, “La Telenovela Errante” de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento.
  • Mauricio Riveros, Pancho (joven), “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Caiozzi.

Mejor actriz protagónica

  • Antonia Zegers, Mariana, “Los Perros” de Marcela Said.
  • Paulina García, Teresa Godoy, “La Novia del Desierto” de Cecilia Atán y Valeria Pivato.
  • Antonella Orsini, Antonia, “Crónica de una Despedida” de Pepe Maldonado.
  • Rallén Montenegro, Laura, “La Isla de los Pingüinos” de Guille Söhrens.

Mejor actor de soporte

  • Víctor Montero, Jorge Sagredo, “Sapo” de Juan Pablo Ternicier.
  • Sergio Hernández, Miguel, “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Caiozzi.
  • Alejandro Sieveking, Francisco, “Los Perros” de Marcela Said.
  • Elvis Fuentes, Javier, “Los Perros” de Marcela Said. 

Mejor actriz de soporte

  • Ignacia Goles, Maca, “Dead Candi” de Eugenio Arteaga.
  • María Olga Matte, Marta, “Dead Candi” de Eugenio Arteaga.
  • Ana Reeves, Doña Maruja, “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Cariozzi.
  • Daniela Ramírez, Camila, “Swing” de Luis Smock.