Agencia Uno

Elecciones 2021: ¿qué se vota este domingo 21 de noviembre?

Si aún no tienes clara la película sobre las elecciones de este 21 de noviembre, en The Clinic te explicamos con peras y manzanas qué se vota en esta fecha clave para el país.

¿Qué se vota en las elecciones de este domingo 21 de noviembre? Varias son las personas que aún se hacen esta pregunta de cara a esta fecha en que el país tendrá que elegir a sus nuevos representantes en el Congreso, así como también presidente de la República y consejeros regionales.

Sin embargo, existe desconocimiento sobre cómo se eligen los cupos de cada cargo, en especial con los parlamentarios y CORES.

Es por esto que si aún no tienes clara la película sobre las elecciones de este domingo, en The Clinic te explicamos con peras y manzanas qué se vota en esta fecha clave para el país y cómo se eligen estos cargos.

Método de elección

Senadores y diputados compiten por circunscripciones y distritos, respectivamente, y son elegidos de acuerdo con el sistema D’Hondt. Se trata de un método matemático para asignación de escaños, que permite obtener el número de cargos electos en proporción a los votos obtenidos por lista.

Este modelo favorece a aquellos candidatos pertenecientes a listas parlamentarias de conglomerados políticos. Entre más votos tenga el candidato más exitoso, más fácil ser´á obtener otros parlamentarios electos.

¿Qué se vota en las elecciones?

1. Presidente de la República

La elección más importante del 21 de noviembre es la de Presidente de la República, cargo para el que hay siete postulantes: Gabriel Boric, José Antonio Kast, Yasna Provoste, Sebastián Sichel, Eduardo Artés, Marco Enríquez-Ominami y Franco Parisi.

Según explica el Servel, este cargo es elegido por mayoría absoluta. Si un candidato logra el 50% más uno del total de votos válidamente emitidos, será proclamado ganador.

Sin embargo, en caso de que ningún postulante logré dicho resultado, los dos candidatos con mayor cantidad de votos pasarán a disputar una segunda vuelta presidencial.

Dicha instancia, en caso de ser necesaria, está preprogramada para el 19 de diciembre del 2021. El vencedor será simplemente el candidato que obtenga la mayor cantidad de votos.

2. Diputadas y diputados

La cámara baja renueva en las elecciones 2021 sus 155 escaños para el periodo 2022-2026, los cuales están distribuidos en 28 distritos a lo largo del país.

Los distritos tienen una cantidad determinada de cupos, que varía entre tres y ocho.

La elección de diputadas y diputados es cada cuatro años y va en paralelo con la votación para Presidente de la República.

Cada región tiene al menos un distrito, el que agrupa a todas o cierto número de comunas (entre paréntesis al final de la lista está el número de escaños):

  • Región de Arica y Parinacota
    • Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos, Putre (5)
  • Región de Tarapacá
    • Distrito 2: Alto Hospicio, Iquique, Camiña, Colchane, Huara, Pica y Pozo Almonte (5)  
  • Región de Antofagasta
    • Distrito 3: Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal, Calama, Ollague, San Pedro de Atacama, María Elena y Tocopilla (5)  
  • Región de Atacama
    • Distrito 4: Chañaral, Diego De Almagro, Caldera, Copiapó, Tierra Amarilla, Alto del Carmen, Freirina, Huasco y Vallenar (5)
  • Región de Coquimbo
    • Distrito 5: Canela, La Serena, Illapel, Los Vilos, Salamanca, Andacollo, Coquimbo, La Higuera, Paiguano, Vicuña, Combarbalá, Monte Patria, Ovalle, Punitaqui y Río Hurtado (7)
  • Región de Valparaíso
    • Distrito 6: Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, Olmué, Quillota, Quintero y San Felipe, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quilpué, Rinconada, San Felipe, San Esteban, Santa María, Zapallar y Villa Alemana (8) 
    • Distrito 7: Concón,  Isla de Pascua, San Fernández, Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo (8) 
  • Región Metropolitana.
    • Distrito 8: Colina, Cerrillos, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura y Tiltil (8) 
    • Distrito 9: Conchalí, Cerro Navia, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca (7) 
    • Distrito 10: Santiago, La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia y San Joaquín (8) 
    • Distrito 11: Lo Barnechea, La Reina, Las Condes, Peñalolén y Vitacura (6) 
    • Distrito 12: Florida, La Pintana,  San José de Maipo, Pirque y Puente Alto (7). 
    • Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón (5). 
    • Distrito 14: Buin, Alhué, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro y Talagante (6). 
  • Región del Libertador Bernardo O’Higgins
    • Distrito 15: Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo y Requínoa (5). 
    • Distrito 16: Las Cabras, Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Perailillo, Peumo, Pichidegua, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente, Santa Cruz y Pichilemu (4). 
  • Región del Maule
    • Distrito 17: Curicó, Curepto, Constitución, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Teno, Vichuqué y Talca (7). 
    • Distrito 18: Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre y Yerbas Buenas (4).  
  • Región de Ñuble
    • Distrito 19: Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco y Yungay (4).
  • Región del Bíobío
    • Distrito 20: Hualpén, Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano y Tomé (8).  
    • Distrito 21: Arauco, Cabrero, Alto Bíobío, Antuco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa y Tucapel (5).
  • Región de La Araucanía
    • Distrito 22: Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Vilcún y Victoria (4).  
    • Distrito 23: Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt Toltén y Villarica (7). 
  • Región de Los Ríos
    • Distrito 24: Futrono, Corral, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno y Valdivia (5).  
  • Región de Los Lagos.
    • Distrito 25: Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo (4).
    • Distrito 26: Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao (5).  
  • Región de Aysén.
    • Distrito 27: Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Tortel y Río Ibáñez (3). 
  • Región de Magallanes y Antártica Chilena.
    • Distrito 28: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine (3).

La papeleta (ejemplo):

Fuente: Servel

3. Senadores

El Senado se compone de manera es similar a la Cámara de Diputadas y Diputados, exceptuando la distribución de los cupos a lo largo del país, así como también su rotación en el puesto.

El hemiciclo tiene un total de 50 escaños, los cuales tienen una duración de ocho años a diferencia de los diputados, pero son elegidos cada cuatro años, por lo que no todas las regiones votan simult´áneamente.

Ejemplo, en estas elecciones 2021 se disputarán 27 escaños entre 173 candidatos en todo el país. Solo votarán las regiones de Antofagasta, Coquimbo, O’Higgins, Ñuble, Biobío, Los Ríos, Los Lagos, Magallanes y Metropolitana.

Así, las regiones quedan distribuidas con los siguientes cupos:

  • Región de Arica y Parinacota: 2 
  • Región de Tarapacá: 2  
  • Región de Antofagasta: 3  
  • Región de Atacama: 2 
  • Región de Coquimbo: 3 
  • Región de Valparaíso: 5 
  • Región Metropolitana: 5 
  • Región de O’Higgins: 3  
  • Región del Maule: 5  
  • Región de Ñuble: 2 
  • Región del Biobío: 3 
  • Región de La Araucanía: 5
  • Región de Los Ríos: 3 
  • Región de Los Lagos: 3  
  • Región de Aysén: 2 
  • Región de Magallanes y Antártica Chilena: 2

La papeleta (EJEMPLO):

Fuente : Servel

4. Consejeros regionales (core)

Un caso totalmente diferente es el de los consejeros regionales (core), los cuales integran en diferente proporción los Consejos Regionales a lo largo del país. El cargo dura cuatro años y su rol es fiscalizar y trabajar por la labor administrativa de cada región.

Son elegidos con el sistema D’Hondt al igual que los parlamentarios, pero su distribución es diferente, ya que la cantidad de cores depende de la cantidad de habitantes.

  • Región con hasta 400 mil habitantes: 14 cupos.
  • Regiones entre 400 mil hasta 800 mil habitantes: 16 cupos.
  • Regiones con más de 800 mil habitantes y hasta un millón 500 mil: 20 cupos.
  • Regiones con más de un millón 500 mil habitantes y menos de cuatro millones: 28 cupos.
  • Regiones con más de cuatro millones de habitantes: 34 cupos.

Así, la elección de consejeros regionales queda distribuida de la siguiente forma:

  • 14 consejeros en Arica y Parinacota, Tarapacá, Atacama, Los Ríos, Aysén y Magallanes.
  • 16 consejeros en Antofagasta, Coquimbo y Ñuble.
  • 20 consejeros en O’Higgins, Maule, La Araucanía y Los Lagos.
  • 28 consejeros en Biobío y Valparaíso.
  • 34 consejeros en la Región Metropolitana.
Fuente: Servel

VOLVER AL HOME

The Clinic Newsletter
Comentarios