Más mujeres y nuevas fuerzas políticas: Así está confirmado el nuevo Congreso Nacional y los Gobiernos Regionales

Agencia UNO

Más mujeres y nuevas fuerzas políticas: así quedaron integrados el nuevo Congreso y los gobiernos regionales

Cerradas las elecciones generales del 21 de noviembre, el Congreso Nacional y los gobiernos regionales tienen definido a sus nuevos integrantes.

Luego de terminada las elecciones generales de este domingo 21 de noviembre, el Congreso Nacional tiene definido a sus nuevas y nuevos integrantes para la Cámara de Diputadas y Diputadas y el Senado.

Con algunos rostros conocidos, nuevas fuerzas políticas y la reelección de los más avezados en el actual parlamento, así queda confirmado el Congreso Nacional para +2022.

Así quedó el Congreso

Cámara de Diputadas y Diputados

La cámara baja es la que más cambios sustantivos logró en comparación a la composición actual, donde 98 de los 155 escaños son nuevos elector, mientras que 57 van a su segundo o tercer periodo.

Asimismo, la presencia de mujeres aumentó significativamente, pasando de 36 a 55 nuevas congresistas, siendo más de un tercio del total de la Cámara, mientras que los hombres bajaron a los 100 escaños.

Por otro lado, las fuerzas políticas de centroizquierda se reorganizaron en dos grandes bloques: Apruebo Dignidad y Nuevo Pacto Social, cada uno con 37 escaños. Mientras que Chile Podemos Más logró 53 cupos, siendo el conglomerado que más cayó en comparación al actual Sala.

Las nuevas fuerzas como el Partido de la Gente (seis escaños) y el Frente Social Cristiano (15) son los nuevo miembros que ingresas a la cámara baja dando su balanza a la derecha del mapa.

Elección por distrito

Distrito 1: Vlado Mirosevic (Partido Liberal), Enrique Lee (Ind-PRI) y Luis Malla (Partido Liberal)

Distrito 2: Renzo Trisotti (UDI), Matías Ramírez (PC) y Danisa Astudillo (PS)

Distrito 3: Sebastián Videla(Ind-PL), Jaime Araya (Ind-PPD), Yovana Ahumada (PDG), José Miguel Castro (RN) y Catalina Pérez (RD

Distrito 4: Daniella Cicardini (PS), Juan Santana (PS), Christian Tapia (Ind-PPD), Jaime Mulet (FRVS) y Sofía Cid (RN)

Distrito 5: Marco Antonio Sulantay (UDI), Juan Manuel Fuenzalida (UDI), Ricardo Cifuentes (DC), Víctor Pino (PDG), Daniel Manouchehri (PS), Carolina Tello (PC) y Nathalie Castillo (PC)

Distrito 6: Nelson Venegas (PS), Carolina Marzán (PPD), María Francisca Bello (CS), Andrés Longton (RN), Camila Flores (RN), Diego Ibáñez (CS), Gaspar Rivas (PDG) y Chiara Barchiesi (P. Republicano)

Distrito 7: Jorge Brito (RD), Camila Rojas (Comunes), Andrés Celis (RN), Hotuiti Teao (Ind-Evópoli), Tomás Lagomarsino (Ind-P. Radical), Tomás de Rementeria (Ind-PS), Luis Sánchez (Republicanos) y Luis Cuello (PC)

Distrito 8: Carmen Hertz (PC), Claudia Mix (Comunes), Joaquín Lavín (UDI), Cristián Labbé (UDI), Alberto Undurraga (DC), Agustín Romero (P. Republicano), Viviana Delgado (PEV) y Rubén Oyarzo (PDG)

Distrito 9: Karol Cariola (PC), Maite Orsini (RD), Boris Barrera (PC), Andrés Giordano (Ind-RD), Jorge Durán (RN), Erika Olivera (Ind-RN) y José Carlos Meza (P. Republicano)

Distrito 10: Gonzalo Winter (CS), Emilia Schneider (Comunes), Lorena Fries (Ind-CS), Jorge Alessandri (UDI), María Luisa Cordero (Ind-RN), Alejandra Placencia (PC), Johannes Kaiser (P. Republicano) y Helia Molina (PPD)

Distrito 11: Francisco Undurraga (Evópoli), Guillermo Ramírez (UDI), Catalina del Real (RN), Gonzalo de la Carrera (P. Republicano), Christian Araya (P. Republicano) y Tomás Hirsch (Ind-Comunes)

Distrito 12: Pamela Jiles (PH), Mónica Arce (Ind-PH), Ana María Gazmuri (Ind-Comunes), Daniela Serrano (PC), Ximena Ossandón (RN) y Álvaro Carter (Ind-UDI) y Hernán Palma (PH)

Distrito 13: Gael Yeomans (CS), Lorena Pizarro (PC), Christian Moreira (UDI), Eduardo Durán (RN) y Daniel Melo (PS)

Distrito 14: Marisela Santibáñez (PC), Camila Musante (Ind-Comunes), Leonardo Soto (PS), Juan Antonio Coloma (UDI), Raúl Leiva (PS) y Juan Irarrázaval (P. Republicano)

Distrito 15: Raúl Soto (PPD), Diego Schalper (RN), Marta González (Ind-PPD), Natalia Romero (Ind-UDI) y Marcela Riquelme (Ind-CS)

Distrito 16: Carla Morales (RN), Eduardo Cornejo (UDI), Cosme Mellado (PR) y Félix Bugueño (FRVS)

Distrito 17: Hugo Rey (RN), Jorge Guzmán (Evópoli), Felipe Donoso (UDI), Alexis Sepúlveda (P. Radical), Benjamín Moreno (P. Republicano), Mercedes Bulnes (Ind-RD) y Francisco Pulgar (Ind-Centro Unido)

Distrito 18: Paula Labra (Ind-RN), Gustavo Benavente (UDI), Jaime Naranjo (PS) y Consuelo Veloso (RD)

Distrito 19: Cristóbal Martínez (UDI), Frank Sauerbaum (RN), Marta Bravo (UDI), Sara Concha (Partido Conservador Cristiano) y Felipe Camaño (Ind-DC)

Distrito 20: Francesca Muñoz (RN), Sergio Bobadilla (UDI), Leonidas Romero (RN), Marlene Pérez (Ind-UDI), Eric Aedo (DC), María Acevedo (PC), Roberto Arroyo (PDG) y Félix González (PEV)

Distrito 21: Joanna Pérez (DC), Cristóbal Urruticoechea (P. Republicano), Flor Weisse (UDI), Karen Medina (PDG) y Clara Sagardia (Ind-CS)

Distrito 22: Jorge Rathgeb (RN), Juan Carlos Beltrán (RN), Jorge Saffirio (DC) y Gloria Naveillan (Ind-P. Republicano)

Distrito 23: Henry Leal (UDI), Miguel Ángel Becker (RN), Miguel Mellado (RN), Mauricio Ojeda (Ind-P. Republicano), Stephan Schubert (Ind-P. Republicano), Andrés Jouannet (Ind-P. Radical) y Ericka Ñanco (RD)

Distrito 24: Gastón von Muhlenbrock (UDI), Bernardo Berger (Ind-RN), Marcos Ilabaca (PS), Ana María Bravo (PS) y Patricio Rosas (Ind-CS)

Distrito 25: Héctor Barría (DC), Emilia Nuyado (PS), Harry Jürgensen (Ind-P. Republicano) y Daniela Lilayu (UDI)

Distrito 26: Fernando Bórquez (Ind-UDI), Mauro González (RN), Héctor Ulloa (Ind-Ciudadanos), Alejandro Bernales (PL) y Jaime Sáez (RD)

Distrito 27: Miguel Ángel Calisto (DC), René Alinco (Ind-PPD) y Marcia Raphael (RN)

Distrito 28: Carlos Bianchi (Ind), Christian Matheson (Ind-Evópoli) y Javiera Morales (Ind-CS)

Senado

Por su parte, el Senado estará conformado por una leve mayoría de centroderecha, donde Chile Podemos Más logró 12 nuevos escaños, llegando a un total de 22 cupos, esto sin sumar al electo senador de Republicanos, Rojo Edwards.

Por otro lado, Apruebo Dignidad aumentó de 1 a 5 nuevos escaños, donde dos de ellos son del Partido Comunista, siendo la primera vez que el PC logra cupos senatoriales desde la vuelta a la democracia. Mientras que Nuevo Pacto Social logró 8 nuevos nombres a su lista de 17.

Punto aparte, es la elección independiente y fuera de pacto de Fabiola Campillai, la cual logró mayoría electoral a nivel nacional y de la Región Metropolitana con 402.078 votos.

Elección por circunscripción

C 3 – Antofagasta: Esteban Velásquez (FREVS), Paulina Núñez (RN) y Pedro Araya (Ind-PPD)

C 5 – Coquimbo: Daniel Núñez (PC), Sergio Gahona (UDI) y Matías Walker (DC)

C 7 – Metropolitana: Fabiola Campillai (Ind), Manuel José Ossandón (RN), Rojo Edwards (Rep), Claudia Pascual (PC) y Luciano Cruz-Coke (Evo)

C 8 – O’Higgins: Alejandra Sepúlveda (FRVS), Juan Luis Castro (PS) y Javier Macaya (UDI)

C 10 – Biobío: Sebastián Keitel (Evo), Gastón Saavedra (PS) e Enrique Van Rysselberghe (UDI)

C 12 – Los Ríos: Alfonso de Urresti (PS), María José Gatica (RN) e Iván Flores (DC)

C 13 – Los Lagos: Fidel Espinoza (PS), Iván Moreira (UDI) y Carlos Kuschel (RN)

C 15 – Magallanes: Karim Bianchi (Ind) y Alejandro Kusanovic (Ind-RN)

C 16 – Ñuble: Loreto Carvajal (PPD) y Gustavo Sanhueza (UDI)

Gobiernos regionales

La elección de consejeros regionales fue el gran triunfo de Chile Podemos Más, donde 150 de los 302 cupos a nivel nacional fueron de su coalición.

Por otro lado, Nuevo Pacto social logró 65 puestos entre las listas de Unidad Constituyente y la Democracia Cristiana, mientras que Apruebo Dignidad logró 43 cargos entre las listas del Frente Amplio, Chile Digno (PC-IND) y el FRVS.

Siguiendo con la tónica de las parlamentarias, el Frente Social Cristiano obtuvo 8 cupos, uno menos que el PRO, mientas que el Partido de la Gente logró la no menor cifra de 19 CORES en su primera pasada.

Los rostros nuevos

Sin dudas, la nueva cara del Congreso Nacional tiene su diversidad en la Cámara de Diputados, donde 98 de los electos son nuevos en el hemiciclo parlamentario.

Sin embargo, hay algunos nombres a destacar en ambas cámaras, especialmente con la irrupción de jóvenes que no superan los 35 años y personas reconocidas desde el Estallido Social.

Fabiola Campillai

Cegada por un disparo de lacrimógena en su rostro durante el 2019 a manos de Carabineros, la electa senadora y dirigente social fue la más votada a nivel nacional, con más de 400 mil votos, logrando una verdadera hazaña al lograr un cupo en el Senado sin lista y 100% independiente.

Emilia Schneider (Comunes)

La ex dirigente estudiantil de la FECH y vicepresidenta de Comunes no es un rostro nuevo en la política nacional, sin embargo, su irrupción en la Cámara marca un antes y un después en la escena pública, ya que es la primera mujer trans en ser electa diputada en la historia de Chile.

Luis Malla (Partido Liberal)

El exconcejal de de Arica llega como una de las nuevas cara al Congreso por parte de Nuevo Pacto Social. El ingeniero ha tenido una activa vida política, logrando ser presidente de la Asociación de Jóvenes Artistas de Chile.

Paula Labra (Renovación Nacional)

La ingeniera comercial salió a la luz pública luego de ser nombrada SEREMI de Salud de la Región Metropolitana durante la pandemia, posicionándose como una de las cara del gobierno qué más notoriedad pública tuvo durante el primer año de confinamiento.

Luis Fernando Sánchez (Republicanos)

El joven abogado de la Universidad Católica fue una de las cara fuertes en los inicios del Partido Republicano y ha sido un dura crítico del trabajo de la Convención Constitucional. Será su primera incursión en la política, logrando el 4,57% de los votos en el Distrito 7.

Los derrotados

Este nuevo resurgir de la política nacional trajo consigo la despedida de personajes potentes en la escena parlamentaria y ejecutiva, tanto en la derecha como en la izquierda, sobre todo en el Senado.

Jacqueline van Rysselberghe (UDI)

La ex presidente gremialista no pudo contener los embates del recambio en la Región del Ñuble, donde no logró los votos necesarios para ser electa en su circunscripción, perdiendo su histórico puesto dentro del Congreso Nacional. Sin embargo, su hermano Enrique ocupará su lugar en el Senado al obtener el tercer lugar.

Ena von Baer (UDI)

La histórica militante de la UDI repostuló al Senado por la Región de Los Ríos, donde fue derrotada con contundencia por el socialista Alfonso De Urresti con en 26,32% de los votos. Así, la ahora partidaria de Kast no podría seguir usando su sillón en la Cámara Alta.

Guillermo Teillier (Partido Comunista)

El timonel del PC buscó emigrar de la Cámara al Senado, en una apuesta a asegurar un escaño para su partido en la sala. Sin embargo, y teniendo el apoyo de gran parte de los viejos estandartes del PC, no logró superar la barrera del voto joven, los cuales fueron absorbidos por su electa compañera de lista, Claudia Pascual.

Jaime Mañalich

El exministro de Salud del Presidente Piñera fue la carta más fuerte que tenía Chile Podemos Más en la Región Metropolitana, pero por un muy estrecho margen no logró ser electo por arrastre de la mano del electo senador Luciano Cruz-Coke.

Karina Oliva

Luego de la denuncia por eventual fraude de subvención en su fallida campaña como gobernadora de la Región Metropolitana, la ahora suspendida militante de Comunes logró superar la barrea de los 100 mil votos, pero no le alcanzó ante el apoyo traspasado a otras candidaturas de Apruebo Dignidad.


VOLVER AL HOME

The Clinic Newsletter
Comentarios