El Team Chile terminó su participación en en Lima 2019, los mejores Juegos Panamericanos de todos los tiempos. El equipo nacional regresa al país con 50 medallas en total, la máxima de toda su historia (13 oro, 19 plata y 18 bronce).

Además, la delegación chileno se posicionó en el octavo lugar del medallero, superando al local Perú (10 oro) y bastante abajo de Colombia, que culminó su participación con 28 oro y 84 preseas en total.

MEDALLAS DE ORO (13)

Tomás González – Salto, gimnasia artística
María Fernanda Valdés – Levantamiento de pesas, 87 kilos
Marco Grimalt y Esteban Grimalt – Vóleibol playa
Nicolás Jarry y Alexa Guarachi – Tenis dobles mixto
Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera – Madison masculino del ciclismo de pista
Melita y Antonia Abraham – Remo, dos remos largos femenino
Gabriel Kehr – Lanzamiento del martillo
Ignacio Abraham y Christopher Kalleg – Remo, dos remos largos
María José Moya – Patín carrera, 300 contrarreloj femenino
Roberto Liewald, Felipe Cárdenas y Fabián y Felipe Oyarzún – Remo, cuatro remos peso ligero
Soraya Jadue, Isidora Niemeyer, Melita y Antonia Abraham – Remo, cuatro pares de remos cortos
Thomas Briceño – Judo, categoría -100 kilos
Joaquín González – Karate masculino -60 kilos

MEDALLAS DE PLATA (19)

María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje de velocidad, C2 500 metros
Esteban Bustos – Pentatlón moderno
Felipe Miranda – Salto de esquí náutico
María José Mailliard – Canotaje de velocidad, C1 200 metros
Rodrigo Miranda – Overall de esquí náutico
Francisca Crovetto – Tiro skeet
Tomás Barrios – Tenis masculino
Balonmano masculino
Gustavo Alarcón, Esgrima – Florete
Humberto Mansilla – Lanzamiento del martillo
Isidora Niemeyer y Yoselyn Cárcamo – Remo, doble par de remos cortos peso ligero femenino
Hugo Ramírez – Patín carrera, 10.000 metros eliminación masculino
Javier San Martín – Patín carrera, 10.000 metros eliminación femenino
Team Chile – Remo, 8 remos
Kristel Köbrich – Natación, 1.500 metros libres
Andrés Aguilar, Ricardo Soto, Juan Painevil – Tiro con arco por equipos
Macarena Pérez – BMX Freestyle
Susana Li – Karate femenino -68 kilos
Camilo Velozo – Karate masculino -67 kilos

MEDALLAS DE BRONCE (18)

Fernanda Aguirre – Taekwondo, 57 kilos
Ignacio Morales – Taekwondo, 68 kilos
Martín Vidaurre – Mountain Bike
Giselle Delgado y Ana María Pinto – Squash
Valentina González – Salto de esquí náutico
Felipe Peñaloza – Omnium masculino del ciclismo de pista
José Luis Rodríguez, Antonio Cabrera, Felipe Peñaloza, y Pablos Seisdedos – Persecusión por equipos Masculino del Ciclismo de pista
Carlos Díaz – Atletismo, 5000 metros
José Luis Rodríguez – Ciclismo ruta, contrarreloj
Mary Dee Vargas – Judo, 48 kilos
Yasmani Acosta – Lucha grecorromana, 130 kilos
Eber Sanhueza y César Abaroa – Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
Soraya Jadue – Remo, par de remos cortos femenino
Rodrigo Rojas – Karate, más de 84 kilos
Manuel Domínguez y Esteban Romero – Pelota vasca, doble trinquete
César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo, doble par cortos
Macarena Figueroa – Fisicoculturismo
Guillermo Pereira – Golf masculino