Secciones

Más en The Clinic

The Clinic Newsletters
cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar publicidad

Virales

1 de Febrero de 2024

VIRAL. ¿Cubos o helados en bolsa?: el debate que se abrió en redes sociales por el nombre del invento chileno para capear calor

¿Cubos o helados en bolsa?: el debate que se abrió en redes sociales por el nombre del invento chileno para capear calor
Por

En plena ola de calor en la zona central de Chile, es vital buscar formas de poder contrarrestar las altas temperaturas. Tanto las piscinas como los viajes a lugares más fríos suelen ser parte de las opciones para poder cumplir dicho propósito. En este contexto, uno de los productos más apetecidos para estas fechas es el helado.

Pero hay una variante chilena que se ha robado las miradas desde hace algunas décadas: los cubos o helado en bolsa.

Dicho producto suele ser un infaltable del verano en Chile. Para muchos, incluso, representó una forma de generar ingresos extra durante la infancia. La preparación solo requería tener las bolsas, un jugo -o sus variables de leche- y un refrigerador.

A pesar de la transversalidad de dicha preparación, no hay consenso sobre su nombre. Y es precisamente este punto el que ha generado una amplia discusión en redes sociales.

A través de X -antes conocido como Twitter- los usuarios discutieron sobre la forma en que se le denomina. “Esto en el sur los conocía como helados en bolsa, costaban 10 pesos cuando niño”, relató.

Pero posteriormente, abrió el debate sobre su nombre. “Ahora resulta que se llaman cubos y valen $500”, sostuvo, mientras sugirió una incongruencia entre dicho nombre y la forma del producto.

Fueron varios los usuarios que reaccionaron a la publicación. La comediante Natalia Valdebenito señaló que “en Santiago siempre fueron los Cubos. El precio ha variado sosi (sic) Quien no vendió cubos no tuvo infancia en barrio”.

La escritora y directora de Una Escuela para Todos, Claudia Aldana, comentó que “yo vendía en Puerto Montt como cubos”.

A pesar del debate sobre el nombre, existieron algunos consensos en la discusión, especialmente por el precio de los productos. “Yo era cuica, pagaba 20 pesos por uno de leche”, señaló otra usuaria. Ante esto, el autor de la publicación original le comentó que “siempre el de leche costaba el doble”.

Temas relevantes

#cubo#Viral

Notas relacionadas

Deja tu comentario