Municipales: Estos son los resultados de las primarias comuna por comuna

En el oficialismo, destacó el triunfo de la DC en 19 comunas; del PS, en 15; y del PPD, en dos municipios grandes como son Valparaíso (DJ Méndez) y Ñuñoa (la exministra Helia Molina). Por el lado de la derecha, la sorpresa fue que la UDI se impuso a RN y se quedó con la victoria en capitales regionales.

primarias a1

Con algunas sorpresas y otras no tanto, y una participación del padrón electoral de un 5,5%, lo que quiere decir que de todos los chilenos que votan sólo lo hicieron 282 mil personas, se realizaron este domingo las primarias para las municipales del próximo 23 de octubre.

En el oficialismo, destacó el triunfo de la DC en 19 comunas; del PS, en 15; y del PPD, en dos municipios grandes como son Valparaíso (DJ Méndez) y Ñuñoa (la exministra Helia Molina).

Por el lado de la derecha, la sorpresa fue que la UDI se impuso a RN y se quedó con la victoria en capitales regionales.

Resultados Nueva Mayoría

Alto Hospicio: Patricio Elías Ferreira Rivera (DC)

Antofagasta: Andrea Merino Díaz (PS)

Arica: Andrea Murillo Neumann (DC)

Calama: Angelique Nicole Araya Hernández (PRSD)

Caldera: Brunilda Clementina González Anjel (PPD)

Casablanca: Susana Pinto Alcayaga (DC)

Chanco: José Aníbal Pérez Meza (Ind)

Chillán: Aldo Dino José Bernucci Díaz (PRSD)

Coelemu: Alejandro Pedreros Urrutia (Ind)

Concón: Alberto Enrique Fernández López (PRSD)

Copiapó: Marco Rodrigo López Rivera (Ind)

Coquimbo: Marcelo Alejandro Pereira Peralta (Ind)

Corral: Leonel Vera Pavié (PS)

Curanilahue: Leonidas Peña Henríquez (PC)

Ercilla: Jorge Humberto Sougarret Devaud (DC)

Estación Central: Angélica Cid Venegas (PS)

Freire: Luis Armando Arias López (DC)

Hualañé: Carolina Alejandra Muñoz Núñez (DC)

La Estrella: Ricardo Hernán Beas González (DC)

La Florida: David Peralta Castro (PC)

Lanco: María Luisa Vargas Pellet (DC)

Linares: Fresia Eugenia Yáñez Yáñez (PPD)

Litueche: Marco Antonio Cornejo Cerón (DC)

Los Alamos: Feizal Azat Gazale (Ind)

Machalí: Juan Carlos Abud Parra (PRSD)

Mariquina: Jaime Ramírez Márquez (PS)

Ninhue: Luis Alberto Molina Melo (DC)

Nogales: Carlos Alberto Ortega Valencia (Ind)

Ñuñoa: Helia Molina Milman (PPD)

Olivar: Praxedes de Lourdes Pérez Aránguiz (PS)

Ovalle: Cristián Sáez Cariz (PPD)

Paine: Cristián Cornejo Fuentes (PPD)

Palena: Ricardo Soto Said (Ind)

Panguipulli: Rodrigo Valdivia Orias (PS)

Peñaflor: Nibaldo Meza Garfia (DC)

Pirque: Luis Batalle Pedreros (PS)

Queilén: Marcos Patricio Vargas Oyarzún (DC)

Renca: Claudio Nicolás Castro Salas (DC)

Río Bueno: Mirta Catalina Hott Solís (PPD)

Río Claro: Mauricio Antonio Montecino Canales (PRSD)

San Bernardo: Cristopher White Bahamondes (PS)

San Carlos: Gastón Suazo Soto (PS)

San Fernando: Mario González Maturana (PS)

San José de Maipo: Luis Vargas Sandoval (PS)

San Pedro de la Paz: Javier Enrique Guiñez Castro (DC)

Tiltil: César Eugenio Mena Retamal (DC)

Toltén: Nelson Sebastián Castro Trecanao (PRSD)

Traiguén: Ricardo Javier Sanhueza Pirce (Ind)

Valdivia: Marcos Ilabaca Cerda (PS)

Valparaíso: Leopoldo Méndez Alcayaga (Ind)

Victoria: Javier Jaramillo Soto (Ind)

Viña del Mar: René Lues Escobar (DC)

Yungay: Rafael Cifuentes Rodríguez (PS).

Resultados Chile Vamos

Arica: José Durama Semir (UDI)

Buin: Miguel Araya Lobos (UDI)

Bulnes: Ricardo Soto Torres (RN)

Cabrero: Oscar Ordenes Guiñez: (RN)

Calera de Tango: Alejandra Novoa Sandoval (RN)

Carahue: Alejandro Sáez Véliz (UDI)

Cholchol: Bernardita Viscarra Astudillo (UDI)

Concepción: Cristián van Rysselberghe Herrera (UDI)

Concón: Luis Rivera Caneo (UDI)

Contulmo: Mauricio Lebrecht Sperberg (UDI)

Cunco: Cristián Moraga Lagos (UDI

Curarrehue: Sonia Sabugal Saldaña (RN)

El Monte: John General Alvarez (UDI)

Florida: Juan Vergara Reyes (UDI)

Futaleufú: Jorge Fuentealba Troncoso (RN)

Iquique: Luz Ebensperger Orrego (UDI)

La Serena: Yuri Alejandro Olivares Olivares (Ind)

La Unión: Aldo Pinuer Solís (ind)

Lautaro: Marcelo Jano Morales (UDI)

Lo Espejo: Gabriela Orellana Cisterna (UDI)

Los Angeles: Eduardo Borgoño Bustos (UDI)

Macul: Andrés Ugarte Navarrete (UDI)

María Elena: Omar Norambuena Rivera (Ind)

Melipeuco: Eduardo Navarrete Fuentes (UDI)

Melipilla: Iván Campos Aravena (RN)

Monte Patria: Ivón Guerra Aguilera (UDI)

Pitrufquén: Anselmo Rapiman Marín (RN)

Pozo Almonte: Héctor Castañeda Mercado (RN)

Puchuncaví: Marcos Morales Ureta (RN)

Purén: Valentín Caamaño Mora (UDI)

Reinaco: Claudio Alberto Musre Contreras (RN)

Saavedra: José Ruiz Muller (Ind)

San Miguel: Luis Sanhueza Bravo (RN)

San Vicente: Virginia Troncoso Hellman (UDI)

Teodoro Schmidt: René Fernández Huerta (Ind)

Tierra Amarilla: Magaly Cortés Mercado (RN)

Tirúa: Juan Carlos Montecinos Ríos (RN)

Tocopilla: Roylester Mendoza Arancibia (Ind)

Tomé: José Fuentealba Pardo (UDI)

Vicuña: Mario Aros Carvajal (Ind)

Vilcún: Patricio Sáenz Cofre (RN)

Zapallar: Gustavo Alessandri Bascuñán (Ind).

 

 

Comentarios