Agencia Uno

Grammy Latino 2019: Estos son los chilenos que van por el premio

Este martes se reveló el listado de las categorías, en las que compiten estos tres artistas más otra chilena: Claudia Acuña, nominada a Mejor álbum de jazz latino.

Ya se saben quiénes irán por los galardones en esta nueva versión de los Grammy Latinos 2019, y entre ellos hay cuatro chilenos: Mon Laferte, Cami, Alex Anwandter y Claudia Acuña.

Mon Laferte y Alex Anwandter disputarán el premio a Mejor Álbum de Música Alternativa, mientras que Cami va por Mejor nuevo artista y Mejor álbum vocal de pop tradicional. En tanto, Claudia Acuña, está nominada a Mejor álbum de jazz latino.

Camila Gallardo, conocida simplemente como Cami, deberá medirse en la categoría de Mejor nuevo artista con Aitana, Burning Caravan, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra y Nella.

Mientras que en la categoría de Mejor álbum vocal de pop tradicional, la artista nacional logró la nominación con su disco Rosa. Aquí deberá competir con Visceral de Paula ArenasHacia adentro, de CamilaAgustín, de Fonseca; y Sentimientos, de Pavel Núñez.

En la categoría de Mejor Álbum de Música Alternativa estarán juntos Mon Laferte y Alex Anwandter, quienes van con sus discos Norma y Latinoamericana, respectivamente.

En esta categoría deberán medirse con entregas como Discutible de BabasónicosBach de Bandalos Chinos, y Prender Un Fuego de Marilina Bertoldi.

En tanto, la cuarta chilena en competencia, Claudia Acuña estará en la categoría de Mejor álbum de jazz latino, con su disco Turning Pages.

La ceremonia se llevará a cabo el 14 de noviembre en Las Vegas, Estados Unidos. Estos son los nominados y sus categorías:

Grabación del Año:

“Parecen Viernes” — Marc Anthony
“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
“Ahí Ahí” — Vicente García
“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara
“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt
“Aute Couture” — Rosalía
“Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
“Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
“Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
“El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
“Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Canción Pop:

“Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)
“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny
“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko
“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow
“Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

“Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
“Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
“Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
“Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte

Mejor Video Musical Versión Larga:

“Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte
“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla
“Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa
“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz
“Déjame Quererte” — Carlos Vives

Mejor nuevo artista:

Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacon
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paulo Londra
Nella

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

Visceral – Paula Arenas
Rosa – Cami
Hacia adentro – Camila
Agustín – Fonseca
Sentimientos – Pavel Núñez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz:

Turning Pages – Claudia Acuña
Elemental – Branly, Ruiz & Haslip
Dos Orientales – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
Rio – São Paulo – André Marques
Jazz Batá 2 – Chucho Valdés

The Clinic Newsletter
Comentarios