Revisa la lista completa con los ganadores de los Globos de Oro

Foto: Netflix

Revisa la lista completa con los ganadores de los Globos de Oro

La 78° edición de los premios tuvo como grandes ganadores a Gambito de Dama y The Crown entre las series, y Nomadland se encamina como gran favorita en su carrera al Óscar.

Los Globos de Oro, que cada año descorchan la temporada de premios de Hollywood, celebraron hoy su 78 edición con una gala en gran medida virtual debido a la pandemia.

Estos fueron los ganadores en los apartados de televisión:

MEJOR SERIE DE DRAMA

– “The Crown”

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

– “Schitt’s Creek”

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

– “The Queen’s Gambit”

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

– Emma Corrin (“The Crown”)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

– Josh O’Connor (“The Crown”)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

– Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

– Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

– Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

– Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Gillian Anderson (“The Crown”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– John Boyega (“Small Axe”). 

Estos fueron los ganadores en los apartados de cine:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

– “Nomadland”

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

– “Borat Subsequent Moviefilm”,

MEJOR DIRECCIÓN

– Chloé Zhao (“Nomadland”)

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

– Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

– Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

– Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

– Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Jodie Foster (“The Mauritanian”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Mesiah”)

MEJOR CINTA EN LENGUA EXTRANJERA

– “Minari” (EE.UU. pero en inglés y coreano)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– “Soul”

MEJOR GUION

– Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

MEJOR BANDA SONORA

– Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (“Soul”)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Io sì” de Laura Pausini, Diane Warren y Niccolò Agliardi para la película italiana “La vita davanti a sé”.

Comentarios
Sabía ud que... La sequía es tan grave que Ponce Lerou se podría quedar sin cascadas -------------------------------- Sabía ud que... Nunca sabremos cuántas ovejas hay en el mundo porque los que hacen el censo siempre se quedan dormidos -------------------------------- Sabía ud que... Al igual que Izkia, el Dalai Lama también sostiene que el dinero nos hace infelices -------------------------------- Sabía ud que... River Plate quiere venir a jugar a Chile porque acá los jueces favorecen a los millonarios -------------------------------- Sabía ud que... Como el agua nos está costando un huevo, debería llamarse Pérez Yema --------------------------------